НОВОСТИ

Новости проекта «Тренируйся дома! Реабилитация инвалидов с использованием дистанционных технологий»

Проект «Тренируйся дома! Реабилитация инвалидов с использованием дистанционных технологий»

Мы продолжаем реализацию проекта «Тренируйся дома! Реабилитация инвалидов с использованием дистанционных технологий» – победителя Специального конкурса 2020 года Фонда Президентских грантов.

В связи с социальными ограничениями, вызванными пандемией коронавирусной инфекции обостряется проблема гиподинамии и снижения иммунитета в период самоизоляции у пожилых лиц с инвалидностью или хроническими заболеваниями. Для повышения иммунитета и снижения риска инфекционных заболеваний у данной категории граждан необходима интенсификация двигательной активности. В рамках проекта разработана специализированная методика дистанционных занятий адаптивной гимнастикой и респираторной реабилитацией в условиях самоизоляции, обучены специалисты-тренеры по адаптивной гимнастике. Их силами организованы дистанционные занятия. Занятия проводятся 3 раза в неделю по 50 минут. Нуждающимся пожилым людям выдается безвозмездно комплект цифрового оборудования для превращения их телевизора в интерактивный миникомпьютер для участия в онлайн занятиях и мероприятиях.

В ходе реализации проекта для целевой аудитории проводились видеоконференции доктора медицинских наук, профессора кафедры неврологии и нейрохирургии Самарского Медицинского Университета, сопредседателя Всероссийского союза общественных объединений пациентов, Председателя Совета по защите прав пациентов Федеральной Службы по надзору в сфере здравоохранения РФ – Власова Яна Владимировича.

Благополучатели получали консультации врача-специалиста о текущей эпидемиологической ситуации, об актуальных проблемах здоровья и методах профилактики заболеваний, были даны ответы на интересующие их вопросы.

Больше всего наших пожилых участников проекта интересовала проблемная для всех тема: «Как восстановить здоровье после коронавирусной инфекции людям пожилого возраста».

В ходе видеоконференций много времени уделялось следующим вопросам:

  1. Возможные осложнения после перенесенной инфекции для граждан пожилого возраста;
  2. Особенности физической реабилитации лиц пожилого возраста после COVID-19; Движение, как важная составляющая реабилитации после коронавирусной инфекции;
  3. Дыхательная гимнастика во время реабилитации после коронавируса;
  4. Питание пожилого человека после коронавирусной инфекции;
  5. Внутренее восстановление организма граждан старшего возраста;
  6. Ограничения для пожилых людей после вирусной болезни.

Участники проекта «Тренируйся дома! Реабилитация инвалидов с использованием дистанционных технологий» могли также самостоятельно заниматься гимнастикой и респираторной реабилитацией по специализированной методике, предлагаемой в рамках проекта через цифровую платформу http://sport60plus.ru/

#президентскиегранты

#фондпрезидентскихгрантов

#спортнормажизни

#спортэтожизнь

#демография

Leave a comment